Ефим Белинский был призван в ряды Красной Армии 8 января 1943 года. Но впервые желание уйти на фронт добровольцем он изъявил в июле 1941 года, по окончании восьми классов школы.
📌Историческая справка
Белинский Ефим Семёнович — Герой Советского Союза, командир разведывательного взвода 113-го артиллерийского полка 32-й Верхнеднепропетровской Краснознамённой ордена Суворова стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, лейтенант.
Родился 25 марта 1925 года на станции Заозёрной Рыбинского района. В 1936-м вместе с семьёй переехал в поселок Советский рудник Северо-Енисейского района.
Когда началась война, Ефиму было 16 лет. На фронт ушли и погибли его старшие братья. Школу Ефим окончил с отличием. До войны он мечтал стать педагогом, но после гибели братьев, он добивается отправки на фронт. 8 января 1943 года Енисейским РВК он был призван в армию и направлен в Киевское артиллерийское училище, которое было эвакуировано в Красноярск. Училище в сентябре 1943 года он тоже окончил с отличием. В действующей армии младший лейтенант Белинский с июня 1944 года.
В первом же бою на реке Проня лейтенант Белинский отличился. Он был в первых рядах пехотинцев, которые через реку переходили по штурмовому мостику. Вражеский снаряд разбил его. Ефим бросился в воду под ураганным огнём и соединил мостик, связав его телефонным проводом. Осколком разорвавшегося снаряда Белинский был тяжело ранен, но в госпитале пробыл недолго и вернулся в свою часть с ещё незажившими ранами. Тогда лейтенанта наградили орденом Отечественной Войны II степени.
Ещё одну награду — орден Красной Звезды – получил за то, что заменил раненого командира батареи и уничтожил со своими бойцами очень много вражеских пулемётов и орудий.
В конце 1944 года 43-я армия вышла на территорию Восточной Пруссии и завязала бои за прусский город-порт на Балтийском море Мемель (Клайпеда, Республика Литва).
В декабре 1944 года советскому командованию потребовалось узнать систему гитлеровской обороны предместий и самого Мемеля — оплота германской агрессии в Прибалтике. Разведке была поставлена задача захватить контрольного пленного. Первым на задание вызвался лейтенант Белинский.
В 4:00 16 декабря 1944 года под покровом ночи Белинский с тремя разведчиками пробрался за передний край немецкой обороны. Будучи отрезан от основной группы, он вступил в неравный бой — один против восьми гитлеровцев, обеспечивая действия остальных разведчиков.
Когда по группе захвата открыл огонь пулемет и прижал на открытой местности, освещаемой ракетами, когда неминуемая смерть грозила всем бойцам, лейтенант Белинский, жертвуя собой, пополз вперед, через минное поле к немецкому ДЗОТу. Раненный, весь в крови, добрался он до ДЗОТа, бросил в амбразуру гранату и дал очередь из автомата. Пулемет умолк.
В это время начал работать второй пулемет. Белинский бросился к нему и закрыл амбразуру ДЗОТа своим телом. Горя желанием отомстить за своего командира, группа бросилась вперед, забросала пулемет и траншею гранатами, захватила пленных и отошла обратно, успешно выполнив задание.
Ефим Белинский похоронен со всеми воинскими почестями под Клайпедой, на братском кладбище. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24.03.45 г. лейтенанту Белинскому Ефиму Семёновичу присвоено звание Героя Советского Союза.
В честь Белинского названа школа, в которой он учился, музей в Лесосибирске, улицы города Лесосибирска, Красноярска, городского поселка Северо-Енисейского.

